ジュニアスポーツ

   
■市民体育祭 バドミントン
10月21日(日)/午前9時/一般男子ダブルス(1部、2部)、一般女子シングルス(1部、2部)/10月28日(日)/午前9時/一般男子シングルス(1部、2部)、一般女子ダブルス(1部、2部、3部)/総合体育館メインアリーナ/一人1種目10円/市内在住・在勤・在学の中学生以上/優勝・準優勝・3位はカップあり(ジュニアのみ)/【申】9月27日~10月7日までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育祭開催要項」をご覧ください。【問】バドミントン連盟・横川☎090-4202-6363
 
■市民体育祭 弓道
10月21日(日)/午前9時30分/総合体育館4F弓道場/一人10円/市内在住・在勤・在学の中学生以上の的前経験者
/霞的 中・高校生の部/優勝・準優勝・3位はカップあり(ジュニアのみ)【申】9月15日~10月4日までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育祭要項」をご覧ください。【問】弓道連盟・早川☎0422-54-5527
 
■市民体育祭 ビームライフル競技
10月6日(土)/午前9時30分~午後1時頃/神奈川県立伊勢原射撃場(現地集合・現地解散)/無料/市内在住・在勤・在学の小学6年生以上/定員10名(超えた場合抽選)/光線銃を使用するので安全/小口径ライフル・エアーライフル射撃が見られます。/参観自由/優勝・準優勝・3位はカップあり(ジュニアのみ)/6・7級の段級審査が受けられます。検定料1000円/【申】9月15日~30日までにFAX21-0450、e-mail:prplnori@jcom.zaq.ne.jpへ。/【問】ライフル射撃協会・則松☎22-4455 ※午後7時以降
 
■市民体育祭 空手道
10月14日(日)/午前9時集合、午前9時30分開会/武蔵野総合体育館サブアリーナ/一人100円(保険料)/市内在住・在学の幼児以上/組手個人戦 ※形競技は行いません。①幼年男子 ②幼年女子 ③小学1年男子 ④小学1年女子 ⑤小学2年男子 ⑥小学2年女子 ⑦小学3年男子 ⑧小学3年女子 ⑨小学4年男子 ⑩小学4年女子 ⑪小学5年男子 ⑫小学5年女子 ⑬小学6年男子 ⑭小学6年女子 ⑮中学1年男子 ⑯中学1年女子 ⑰中学2・3年男子 ⑱中学2・3年女子 ⑲高校以上男子 ⑳高校以上女子 ㉑団体組手(1・2年1人、3・4年2人、5・6年2人、男女混合可)/優勝・準優勝・3位はカップあり(ジュニアのみ)/【申】9月10日~30日(9月18日除く)までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育祭開催要項」をご覧ください。【問】空手道連盟・三谷☎090-1107-0245 mail:info@musashino-karate.org
 
■市民体育祭 卓球 
10月7(日)午前9時開場/総合体育館メインアリーナ/一人10円(保険料)(出場取り消しの場合でも返金しません。)/市内在住・在学の小学生以上/ダブルス/優勝・準優勝・3位はカップあり(ジュニアのみ)/【申】9月6日~19日(18日除く)までに体育協会へ/詳細はイベント情報の頁の「市民体育祭開催要項」をご覧ください。【問】卓球連盟・井谷☎0422-50-2486 ※平日は午後7時以降
 
■市民体育祭 柔道
10月8日(月・祝)/午前9時30分受付、午前10時30分試合開始/総合体育館4F柔道・剣道場/一人100円(出場取り消しの場合でも返金しません。)/市内在住・在勤・在学の幼児以上/幼年の部(小学生未満幼児男女):①軽量部 ②重量の部、女子の部:①小学2年生以下の部 ②小学3・4年生の部 ③小学5・6年生の部 ④中学生・高校生・一般の部、小学・中学・高校・一般の部:①小学1年生の部 ②小学2年生の部 ③小学3年生の部 ④小学4年生の部 ⑤小学5年生の部 ⑥小学6年生の部 ⑦中学1年生の部 ⑧中学2・3年生の部 ⑨高校生.一般無段の部 ⑩高校生・一般有段の部/ 優勝・準優勝・3位はカップあり(ジュニアのみ)【申】9月1日~9月21日(9月18日除く)までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育祭要項」をご覧ください。【問】柔道連盟・花川☎090-3807-7853
 
■ジュニア育成水泳教室 金曜日
1月11日~3月22日の金曜(1月25日、2月15日、3月15日除く全8回)3200円/午後3時~3時50分、午後3時50分~4時50分/温水プール(15ⅿプール 1/2コース)/市内在住の小学生と幼児/各20名(超えた場合抽選)/【申】10月1日~15日(必着)までに往復ハガキ(行事名、曜日、住所、氏名(ふりがな)、電話番号、性別、生年月日、学校名、学年も明記)で体育協会へ/【問】水泳連盟・佐藤☎080-8479-1573
 
■ジュニア育成水泳教室 木曜日
1月10日~3月14日の木曜(1月24日除く全9回)3600円/午後5時~6時15分/温水プール/市内在住の小学生と幼児/20名(超えた場合抽選)/【申】10月16日~30日(必着)までに往復ハガキ(行事名、曜日、住所、氏名(ふりがな)、電話番号、性別、生年月日、学校名、学年も明記)で体育協会へ/【問】水泳連盟・佐藤☎080-8479-1573
 
■ジュニア育成水泳教室 水曜日
1月9日~3月13日の水曜(1月23日除く全9回)3600円/午後3時~3時50分、午後3時50分~4時50分/温水プール/市内在住の小学生と幼児/各20名(超えた場合抽選)/【申】10月1日~15日(必着)までに往復ハガキ(行事名、曜日、住所、氏名(ふりがな)、電話番号、性別、生年月日、学校名、学年も明記)で体育協会へ/【問】水泳連盟・佐藤☎080-8479-1573
 
■ジュニア育成水泳教室 火曜日
1月8日~3月19日の火曜(1月15日、1月22日除く全9回)3600円/午後5時~6時15分/温水プール/市内在住の小学生と幼児/20名(超えた場合抽選)/【申】10月16日~30日(必着)までに往復ハガキ(行事名、曜日、住所、氏名(ふりがな)、電話番号、性別、生年月日、学校名、学年も明記)で体育協会へ/【問】水泳連盟・佐藤☎080-8479-1573
 
ジュニア育成水泳教室 月曜日
1月7日~3月25日の月曜(1月14日、1月21日、2月11日除く全9回)3600円/午後3時~3時50分、午後3時50分~4時50分(小学生)/温水プール/市内在住の小学生と幼児/各20名(超えた場合抽選)/【申】10月1日~15日(必着)までに往復ハガキ(行事名、曜日、住所、氏名(ふりがな)、電話番号、性別、生年月日、学校名、学年も明記)で体育協会へ/【問】水泳連盟・佐藤☎080-8479-1573
 
■元Vプレミアリーグ選手によるジュニアバレーボール教室東京都ジュニア育成地域推進事業 
10月21日(日)/午前9時~正午/総合体育館サブアリーナ/無料/市内在住・在学の小学生/20名(超えた場合抽選)/講師:櫻井由香(北京オリンピック出場)ほか3名【申】10月1日~17日(15日除く)に体育協会へ/【問】バレーボール連盟・後藤☎0422-36-6088 
 
■ジュニア剣道土曜教室
9月8日~10月6日の毎週土曜日(全5回)/午前9時~10時/武蔵野総合体育館剣道場・柔道場/2500円(保険料含む)/市内在住の小学生/未経験者歓迎/防具貸出あり/【申】ハガキで剣道連盟・海貝(〒180-0022境4⁻4⁻4)へ/【問】剣道連盟・海貝☎080-5197-4972
 
■市民体育祭 陸上競技
9月30日(日)/午前9時30分/雨天実施/武蔵野陸上競技場/一人50円/市内在住・在勤・在学の小学5年生以上/優勝・準優勝・3位はメダルあり(ジュニアのみ)【申】7月23日~29日までに体育協会へ。/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育祭陸上競技」をご覧ください。【問】陸上競技協会・藤見☎090-2443-6040(17時30分以降)、e-mail:musariku1952@jcom.zaq.ne.jp
 
■市民体育祭 水泳大会
9月2日(日)/午前9時30分/武蔵野プール/一人10円/市内在住・在勤・在学の小学生以上/優勝・準優勝・3位はメダルあり(ジュニアのみ)【申】7月15日~8月1日(7月17日除く)までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育祭水泳」をご覧ください。【問】水泳連盟・佐藤☎080-8479-1573
 
■ジュニア育成水泳教室 
9月4日~12月11日の火曜(9月18日除く全14回)5600円/9月6日~12月20日の木曜(9月20日、11月15日除く全14回)5600円/【共通】午後5時~6時15分/温水プール/市内在住の小学生/各20名(超えた場合抽選)/【申】7月15
日~30日(必着、7月17日除く)までに往復ハガキ(行事名、曜日、住所、氏名(ふりがな)、電話番号、性別、生年月日、学校名、学年も明記)またはハガキを持って体育協会へ/【問】水泳連盟・佐藤☎080-8479-1573
 
■ジュニア育成水泳教室 
9月3日~12月10日の月曜(9月17日、24日、10月8日、15日除く全11回)。4400円/9月5日~12月12日の水曜(9月19日除く全14回)。5600円/9月7日~12月21日の金曜(9月21日、11月23日除く全14回)。5600円【共通】午後3時~3時50分、3時50分4時50分/温水プール(金曜のみ15mプール)/市内在住の幼児・小学生/各20名(超えた場合抽選)/【申】7月15日(必着)までに往復ハガキ(行事名、曜日、住所、氏名(ふりがな)、電話番号、性別、生年月日、学校名、学年も明記)またはハガキを持って体育協会へ/【問】水泳連盟・佐藤☎080-8479-1573
 
■ジュニアソフトテニス教室 東京都ジュニア育成地域推進事業
7月8日(日)、予備日:7月15日(日)/午前9時~午後5時/武蔵野庭球場/無料/市内在住・在学の中学生(経験者)/【申】当日、直接会場へ。【問】ソフトテニス連盟・竹内☎042-576-9911、e-mail:takeu_yasubou@yahoo.co.jp
 
■夏休みジュニア育成水泳教室 東京都ジュニア育成地域推進事業
①前期:7月31日(火)~8月4日(土)、後期:8月20日(月)~24日(金)/午前9時15分~11時/各20名/各2000円/②夏期泳力検定会:8月6日(月)~8日(水)/午前9時15分~11時/1回500円【共通】温水プール/市内在住の幼児・小学生/【申】7月1日(必着)までに往復ハガキ(行事名、住所、氏名(ふりがな)、電話番号、性別、生年月日、学校名、学年、前期・後期・通し・検定会を明記)またはハガキを持って体育協会へ/【問】水泳連盟・佐藤☎080-8479-1573
 
6月17日()/午前10時30分~、午後1時~、各15名(超えた場合調整)/武蔵野総合体育館3F大会議室/無料/市内在住の小学6年生・中学生・高校生/デジタルピストル(光線銃を使用するので安全)/オリンピック候補選手発掘の一環として開催する東京都ジュニア育成推進事業/参観自由/指導:公認審判員【申・問】6月11日までにファックス・Eメール(住所・氏名(ふりがな)・学校名・学年・第1希望・第2希望時間も明記)でライフル射撃協会・則松☎0422-22-4455、FAX0422-21-0450、e-mail:prplnori@jcom.zaq.ne.jp
 
■ジュニア剣道土曜教室
6月2日~30日の毎週土曜日(全5回)/午前9時~10時/武蔵野総合体育館剣道場・柔道場/2500円(保険料含む)/市内在住の小学生/未経験者歓迎/防具貸出あり/【申】ハガキで剣道連盟・海貝(〒180-0022境4⁻4⁻4)へ/【問】剣道連盟・海貝☎080-5197-4972
 
■市民体育大会 ドッヂビー
6月16日(土)/午後1時~5時/武蔵野総合体育館メインアリーナ/一人10円/市内在住・在勤・在学の小学生以上(ドッヂディスタンス4歳以上)/ディスクドッヂ:①小学生低学年部門(13人制)②小学生高学年部門(13人制)③一般(中学生以上)部門(10人制)※登録は1チーム20名以内。小学生部門は引率責任者1名を登録する。ゴールドッヂ:④小学生高学年部門(5人制)⑤一般(中学生以上)部門(5人制)※登録は1チーム10名以内。小学生部門は引率責任者1名を登録する。ドッヂディスタンス:⑥4歳以上の全年齢/【申】5月16日~6月2日までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育大会開催要項」をご覧ください。【問】ドッヂビー協会・安田☎090-1403-2216
 
■市民体育大会 ボウリング
5月20日(日)/午前10時~/東京ボウリングセンター(吉祥寺第一ホテル・地階)/小・中学生無料、一般1,000円/市内在住・在学の小学生以上/ジュニアの部(小・中学生)、一般の部(16歳以上60歳未満)、シニアの部(60歳以上)/優勝・準優勝・3位はメダルあり(ジュニアのみ)/【申】5月1日~5月19日までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育大会開催要項」をご覧ください。【問】ボウリング連盟・栗城☎0422-54-8034 ※8:00~9:00、19:00~20:00 山本☎0422-53-7066
 
■市民体育大会 合気道
5月6日(日)/午後1時30分~4時30分/合気道月窓寺道場(吉祥寺本町1-11)/一般演武、招待演武(学生、他道場)、師範演武/観覧のみ/【問】合気道連盟・小木曽☎070-3822-6340
 
■市民体育大会 ミニサッカー
5月20日(日)/午前9時/総合体育館メインアリーナ・サブアリーナ/一般男子、一般女子、/1チーム1000円/市内在住・在学の中学生以上/【申】4月1日~4月27日(16日除く)までに体育協会、またはサッカー協会ホームページへ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育大会開催要項 」をご覧ください。【問】サッカー協会・関口☎090-9967-5606 http://sites.google.com/site/musashinofa/home/gameinfo
 
■市民体育大会 空手道
6月17日(日)/午前9時~/武蔵野総合体育館サブアリーナ/一人100円(保険料)/市内在住・在学の幼児以上/優勝・準優勝・3位はメダルあり(ジュニアのみ)/【申】4月1日~17日までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育大会開催要項」をご覧ください。【問】空手道連盟・三谷☎090-1107-0245 mail:info@musashino-karate.org
 
■市民体育大会 陸上
5月12日(土)/午前9時~/武蔵野陸上競技場/一人50円(保険料)/市内在住・在学の小学5年生以上/【申】4月9日~15日までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育大会開催要項」をご覧ください。【問】陸上競技協会・藤見☎090-2443-6040(17:30以降)
 
ジュニアソフトテニス講習会 東京都ジュニア育成地域推進事業
5月18日~8月10日の毎週金曜日(6月15日除く全12回)/午後4時45分~6時45分/武蔵野庭球場/無料/市内在住・在学の小学4・5・6年生/【申】当日、直接会場へ。【問】ソフトテニス連盟・竹内☎042-576-9911
 
むさしのジュニアバレーボールクラブ会員募集 東京都ジュニア育成地域推進事業
5月5日~平成31年1月26日の土曜/午後0時15分~3時/総合体育館サブアリーナほか/無料/市内在住・在学の小学生/25名(先着順)/【申】体育協会へ/【問】バレーボール連盟・後藤☎0422-36-6088
 
■市民体育大会 水泳
5月20日(日)/午前9時30分~/温水プール/一人10円(保険料)/市内在住・在学の小学生以上/優勝・準優勝・3位はメダルあり(ジュニアのみ)/【申】3月16日~4月18日までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育大会開催要項」をご覧ください。【問】水泳連盟・佐藤☎080-8479-1573
 
■市民体育大会 バドミントン
4月15日(日):一般男子ダブルス(1部、2部)、一般女子シングルス(1部、2部)/4月28日(土):一般女子ダブルス(1部、2部、3部)、一般男子シングルス(1部、2部)、/午前9時/総合体育館メインアリーナ/一人1種目10円/市内在住・在勤・在学の中学生以上/【申】3月16日~29日までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育大会開催要項」をご覧ください。【問】バドミントン連盟・森本☎(勤)0422-51-5145 ※金曜日は休館
 
■市民体育大会 卓球
5月6日(日)/午前9時/武蔵野総合体育館メインアリーナ/10円/市内在住・在勤・在学の小学生以上/ダブルス・シングルス(いずれも男女別):一般の部、中学の部、小学の部/優勝・準優勝・3位はメダルあり(ジュニアのみ)【申】4月5日~18日(16日除く)までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育大会開催要項 」をご覧ください。【問】卓球連盟・井谷☎0422-50-2486 ※平日は午後7時以降
 
■ジュニア剣道土曜教室
4月14日~5月19日の毎週土曜日(5月5日除く全5回)/午前9時~10時/武蔵野総合体育館剣道場・柔道場/2500円(保険料含む)/市内在住の小学生/未経験者歓迎/防具貸出あり/【申】ハガキで剣道連盟・海貝(〒180-0022境4⁻4⁻4)へ/【問】剣道連盟・海貝☎080-5197-4972
 
■ジュニア育成水泳教室 
4月10日~6月26日の火(5月15日、6月12日除く全10回)/4月12日~6月28日の木(5月3日、6月14日除く全10回)/午後5時6時15分/温水プール/市内在住の小学生/各20名(超えた場合抽選)/各4000円/【申】3月14日(必着)までに往復ハガキ(行事名、曜日、住所、氏名(ふりがな)、電話番号、性別、生年月日、学校名、学年も明記)またはハガキを持って体育協会へ/【問】水泳連盟・佐藤☎080-8479-1573
 
■ジュニアカンフー(中国武術)春期無料講習会
3月27日(火)/午前10時~正午/武蔵野総合体育館剣道場/無料/市内在住・在学・在園の年長児~中学生/無料/運動できる服装で上履き・タオル・飲み物を持参/【申】3月20日までにメールmusashino_juniorkung_fu@yahoo.co.jpへ/【問】武術太極拳連盟・伊藤☎090-3807-7853
 
■市民体育大会 剣道
4月8日(日)/午前9時15分開場/武蔵野総合体育館メインアリーナ/一人50円/市内在住・在勤・在学の小学生以上/個人戦※大会当日の学年とする。①小学1・2年生の部②小学3・4年生の部③小学5年生の部④小学6年生の部⑤中学生男子の部⑥中学生女子の部/優勝・準優勝・3位はメダルあり(ジュニアのみ)【申】3月1日~11日までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育大会開催要項 剣道」をご覧ください。【問】剣道連盟・樋口☎080-6735-3734 中嶋☎080-3932-8633
 
■市民体育大会 柔道
4月8日(日)/午前9時15分~/武蔵野総合体育館柔道・剣道場/一人100円(保険料)/市内在住・在学の幼児以上/①幼年の部 ②女子の部 ③小学・中学・高校生一般の部/優勝・準優勝・3位はメダルあり(ジュニアのみ)/【申】3月1日~25日までに体育協会へ/詳細はイベント情報の頁の「市民体育大会開催要項」をご覧ください。【問】柔道連盟・花川☎090-3807-7853
 
■市民体育大会 ソフトテニス
3月31日(土)、予備日4月1日(日)①中学男子 ②中学女子/午前9時~/武蔵野庭球場/一人10円(保険料)(市内中学校生は無料)/市内在住・在学の中学生/優勝・準優勝・3位はメダルあり/【申】3月9日~14日までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育大会開催要項」をご覧ください。【問】ソフトテニス連盟・二階堂☎0422-51-5968(8:00~20:00)
 
■ジュニア育成水泳教室 
4月2日~6月25日の月曜(4月16日、4月30日、6月11日除く全10回)/4月11日~6月20日の水曜(6月13日除く全10回)/4月13日~6月29日の金曜(5月4日、6月15日除く全10回)/①午後3時~3時50分、②午後3時50分~4時50分/温水プール/市内在住の幼児・小学生/各20名(超えた場合抽選)/各4000円/【申】2月16日~28日(必着)までに往復ハガキ(行事名、曜日、住所、氏名(ふりがな)、電話番号、性別、生年月日、学校名、学年も明記)またはハガキを持って体育協会へ/【問】水泳連盟・佐藤☎080-8479-1573
 
3月10日(土)午前6時30分市役所発~午後7時解散/富士見パノラマスキー場(長野県)/貸切バス使用/小学生以上(小学生は保護者同伴)/40名(申込順)/親子別で指導員とスキー体験/1万3500円、中高生8000円、小学生6000円(講師料、リフト代、保険料含む)/【申】2月22日までに体育協会(実施要項、申込書配布)へ/【問】スキー連盟・高木☎090-2752-1099
 
■ジュニア剣道土曜教室
2月17日~3月17日の毎週土曜日(全5回)/午前9時~10時/武蔵野総合体育館剣道場・柔道場/2500円(保険料含む)/市内在住の小学生/未経験者歓迎/防具貸出あり/【申】総合体育館1階受付へ/【問】剣道連盟・海貝☎0422-36-0395
 
平成30年3月2日(金)午後7時30分市役所発、午前6時45分三鷹駅北口京王ストア向かえ側発~4日(日)午後8時30分解散/かたしな高原スキー場(群馬県)/貸切バス使用/尾瀬倶楽部みなもと泊/小学生以上(小学生は保護者同伴)/25名(申込順)講習、バッジテスト(1~5級)/3万円(小学生2万5000円。保険料含む。出発1週間前よりキャンセル料あり)/昼食、リフト券、各自負担/バッジテスト検定料1000円/レンタルスキーあり/【申】1月16日~2月18日(15日除く)に体育協会へ/【問】武蔵野スキークラブ・望月(一岳堂)☎0422-51-4318(午前9時~午後7時)
 
■ジュニアバレーボール教室 東京都ジュニア育成地域推進事業
平成30年2月3日(土)/午前9時~正午/総合体育館サブアリーナ/無料/市内在住・在学の小学生/50名(申込順)/講師:横河電機バレーボール部(東京都民体育大会4連覇)選手【申】1月16日~31日に体育協会へ/【問】バレーボール連盟・後藤☎0422-36-6088 
 
■武蔵野ラグビースクール
毎週日曜日/午前9時~正午/中央公園スポーツ広場(八幡町2-4)ほか/幼稚園年少児~小・中学生/【申・問】ラグビーフットボール協会・青山☎090-3452-6996
 
■市民体育大会 スキーフェスティバル
平成30年2月16日(金)午後7時30分市役所発、午後7時45分三鷹駅北口松屋東側付近発~18日(日)午後8時解散/菅平高原スキー場(長野県)/貸切バス使用/ホテル第一館泊/市内在住・在勤・在学の小学生以上(小学生は保護者同伴)/40名(申込順)最少催行21名/17日:スキーコンテスト(大回り、小回り、自己申告タイムレース)。18日:スキークルージングまたはポールレッスン/2万2000円。家族参加割引などあり。出発1週間前よりキャンセル料あり。リフト券、昼食、レンタルスキー代は各自負担。スキーコンテストのみ現地参加可。5000円/【申】平成30年1月4日~31日(15日除く)に参加費を持って直接体育協会へ/【問】スキー連盟・高木☎090-2752-1099
 
■フェスタインディアカむさしの2018
平成30年2月11(日・祝)/午前9時~午後5時/武蔵野総合体育館メインアリーナ/1チーム2000円/中学生以上の男女/【申・問】1月4日~7日までにインディアカ連盟・依田☎0422-55-2201へ
 
■少年野球教室 東京都ジュニア育成地域推進事業
平成30年1月14日(日)/午前9時~午後1時(午前8時40分集合、雨天時は正午まで)/軟式野球場(雨天時は市役所811会議室)/無料/市内在住・在学の小学4・5年生/投手、野手に分かれてピッチング、バッティングの指導/【申】12月16日~25日に電話または直接体育協会☎55-4119へ/【問】軟式野球連盟事務局☎080-5089-4190
 
■ジュニア剣道土曜教室
平成30年1月6日~2月3日の毎週土曜日(全5回)/午前9時~10時/武蔵野総合体育館剣道場・柔道場/2500円(保険料含む)/市内在住の小学生/未経験者歓迎/防具貸出あり/【申】総合体育館1階受付へ/【問】剣道連盟・海貝☎0422-36-0395
 
■武蔵野市こども空手道大会
12月23日(土)/午前9時30分集合/総合体育館サブアリーナ/形および組手個人戦の合同練習への参加者募集/幼児~中学生/午後1時~競技の観戦自由/【申】当日、直接会場へ/【問】空手道連盟・町田☎090-9848-8729 三谷☎090-1107-0245
 
■スキー教室
平成30年1月5日(金)午後7時30分市役所発、午後7時45分三鷹駅北口ロータリー東側発~8日(月)午後8時解散/志賀高原一之瀬スキー場(長野県)/貸切バス使用/ホテル大六泊/市内在住・在勤・在学の中学生以上/30名(申込順)/講習、バッジテスト、ポールなど選択可/3万6000円(保険料含む。出発1週間前よりキャンセル料あり)/昼食各自負担/レンタルスキーあり/【申】12月1日~14日までに直接体育協会(実施要項、申込書配布)へ/【問】スキー連盟・高木☎090-2752-1099
 
■市民体育祭 ファミリーわくわくスキー体験
平成30年1月20日(土)午前6時30分市役所発、午前6時45分三鷹駅北口京王ストア向かえ側発~21日(日)午後8時解散/丸沼高原スキー場(群馬県利根郡片品村)/貸切バス使用/シャレ―丸沼泊/市内在住・在勤・在学の小学生以上(小学生は保護者同伴)/40名(申込順)最少催行21名/スキーが初めての方も歓迎/2万1700円(小学生1万4000円、中学生1万8000円。保険料、リフト券含む。出発1週間前よりキャンセル料あり)/昼食各自負担/レンタルスキーあり/【申】12月2日~27日(15日除く)、1月4日~8日に参加費を持って直接体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育祭スキー要項」をご覧ください。【問】スキー連盟・高木☎090-2752-1099
 
■市民体育祭 ドッヂビー
12月16日(土)/午後1時~5時/武蔵野総合体育館メインアリーナ/一人10円/市内在住・在勤・在学の小学生以上(ドッヂディスタンス4歳以上)/ディスクドッヂ:①小学生低学年部門(13人制)②小学生高学年部門(13人制)③一般(中学生以上)部門(10人制)※登録は1チーム20名以内。小学生部門は引率責任者1名を登録する。ゴールドッヂ:④小学生高学年部門(5人制)⑤一般(中学生以上)部門(5人制)※登録は1チーム10名以内。小学生部門は引率責任者1名を登録する。ドッヂディスタンス:⑥4歳以上の全年齢/【申】11月13日~12月2日(15日除く)までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育祭開催要項」をご覧ください。【問】ドッヂビー協会・安田☎090-1403-2216
 
■市民体育祭 ソフトテニス
12月17日(日)、予備日12月24日(日)①中学男子②中学女子/午前9時~/武蔵野庭球場・24日成蹊大学テニスコート/一人10円(保険料/市内中学校生は無料)/市内在住・在学の中学生/優勝・準優勝・3位はカップあり/【申】12月1日~6日までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育祭開催要項」をご覧ください。【問】ソフトテニス連盟・二階堂☎080-2063-5635(8:00~20:00)
 
■市民体育祭 タグラグビー
12月3日(日)/午後1時~4時/雨天中止/武蔵野陸上競技場/一人10円/市内在住・在勤・在学の小学3年生以上/4人制1チーム6~10人。ア)中学生以上の部、イ)小学3・4年生の部、小学5・6年生の部【申】11月1日~19日(15日除く)までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育祭タグラグビー要項」をご覧ください。【問】ラグビーフットボール協会・田川☎090-8877-4492
 
■ジュニア育成水泳教室
平成30年1月9日~3月6日の火曜(1月23日除く全8回)/1月11日~3月22日の木曜(1月25日、2月15日、3月15日除く全8回)/午後5時~6時/温水プール/市内在住の小学生/各20名(超えた場合抽選)/各3200円/【申】10月30日(必着、16日除く)までに往復ハガキ(行事名、曜日、住所、氏名(ふりがな)、電話番号、性別、生年月日、学校名、学年も明記)またはハガキを持って体育協会へ/【問】水泳連盟・佐藤☎080-8479-1573
 
■多摩地区ライフル射撃大会
11月11日(土)/午前9時、神奈川県立伊勢原射撃場集合(現地集合・現地解散)/500円/市内在住の小学6年生以上(小・中学生は保護者同伴)/10名(超えた場合抽選)/種目:ビームライフル(光線銃を使用するので安全)/エアー・ライフル、スモールボア・ライフルの試合観戦ができます。/参加賞・賞状あり/指導:公認審判員【申・問】10月30日までにファックス・Eメール(住所、氏名、年齢、緊急連絡先、在勤・在学は勤務先・学校名も明記でライフル射撃協会・則松☎0422-22-4455、FAX0422-21-0450、e-mail:prplnori@jcom.zaq.ne.jpへ。
 
■元Vプレミア選手によるジュニアバレーボール教室 東京都ジュニア育成地域推進事業
11月3日(祝)/午前9時~正午/総合体育館サブアリーナ/無料/市内在住・在学の小学生/50名(超えた場合抽選)/講師:櫻井由香(北京オリンピック出場)、井上謙ほか【申】10月16日~31日に体育協会へ/【問】バレーボール連盟・後藤☎0422-36-6088 
 
■市民体育祭 剣道
12月2日(土)/午前9時15分開場/総合体育館メインアリーナ/男子1チーム250円、小学生・女子1チーム150円/市内在住・在勤・在学の小学生以上/団体戦①小学3年生以下の部②小学4年生以上の部③中学生男子の部④中学生女子の部/優勝・準優勝・3位はカップあり(ジュニアのみ)【申】10月8日~10月22日(16日除く)までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育祭開催要項 剣道」をご覧ください。【問】剣道連盟・樋口☎080-6735-3734 中嶋☎080-3932-8633
 
■市民体育祭 ボウリング
11月19日(日)/午前10時開始/東京ボウリングセンター(吉祥寺第一ホテル・地階)/小・中学生無料、一般1,000円/市内在住・在学の小学生以上/ジュニアの部(小・中学生)、一般の部(16歳以上60歳未満)/優勝・準優勝・3位はカップあり(ジュニアのみ)/【申】11月6日~11月18日までに体育協会へ/詳細は「イベント情報」の頁の「市民体育祭開催要項」をご覧ください。【問】ボウリング連盟・栗城☎0422-54-8034 ※8:00~9:00、19:00~20:00 山本☎0422-53-7066
 
■武蔵野ラグビースクール
毎週日曜日/午前9時~正午/中央公園スポーツ広場(八幡町2-4)ほか/幼稚園年少児~小・中学生/【申・問】ラグビーフットボール協会・青山☎090-3452-6996
 
■武蔵野市スキースポーツ少年団 新メンバー募集
スキーの初心者でも大丈夫!基礎からきちんと指導します。/月に1~2回(日曜日・春夏冬休み)の活動/冬はスキー、春夏秋はバーベキュー、サイクリング、ハイキング、プール、海水浴ほか/市内在住・在学の小学生/詳細は「団体紹介」の頁をご覧ください。【問】スポーツ少年団・舟橋☎0422-53-2616 e-mail:yuko.3fs@ezweb.ne.jp
qrcode.png
http://musashino-taikyo.jp/
モバイルサイトにアクセス!
武蔵野市体育協会
〒180-0001
東京都武蔵野市吉祥寺北町5-11-20
武蔵野総合体育館内
TEL.0422-55-4119
FAX.0422-55-4119
060006
<<武蔵野市体育協会>> 〒180-0001 東京都武蔵野市吉祥寺北町5-11-20 武蔵野総合体育館内 TEL:0422-55-4119 FAX:0422-55-4119