武蔵野市ソフトテニス連盟

 

連盟について

連盟について
 
代表者名 竹内 安昭 初めての方も講習会(5~8月)で体験できます。
市内には土日祝日に練習する社会人中心のクラブ、平日のママさんクラブなどがあります。
 お気軽にご連絡下さい、お待ちしています。
ホームページアドレス
連絡者名 竹内 安昭
電 話
042-576-9911
FAX
メールアドレス takeu_yasubou@yahoo.co.jp
備 考 参考ホームページ「睦実テニスクラブ」
http://mutsumi623club.wixsite.com/mutsumir0
 

主催大会、イベント、その他

主催大会、イベント、その他
 
第40回 全日本レディースソフトテニス都大会(6/1小金井公園コート)
8月に仙台市で開催の全国決勝大会の都代表決定の東京都予選大会に於いて
あやめブロック優勝ー藤本康子(三鷹市)・成島厚子(武・マザークラブ)
すみれブロック優勝ー平岡佐和子・米塚えみ子(武・睦実クラブ)
武蔵野市ソフトテニス連盟所属の成島厚子さん・米塚えみ子さん・平岡佐和子さんの3人が
各ブロックの優勝者として代表に輝きました。おめでとうございます。(6/2朝日新聞掲載)
   

□ 平成30年度 武蔵野市市民体育大会 中学の部(3/31(土) 武蔵野庭球場

   (大会結果 入賞者)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
中学男子 松本・江口
(一中)
大野・佐々木
(一中)
留守・石田
(成蹊中)
古賀野・古田
(一中)
中学女子 井原・田中
(四中)
福島・ 岡
(一中)
中浜・横岡
(一中)
 征矢・福島
(六中)
   

□ 平成30年度 武蔵野市市民体育大会 高校・一般の部(4/8(日) 武蔵野庭球場

   (大会結果 入賞者)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
高校男子 森田・臼倉
(学芸大付属高)
松田・久保田
(成蹊高)
高校女子 栗田・市来
(武蔵野北高校))
中村・小野
(武蔵野北高校)
山本・後藤
(武蔵野北高校)
矢向・清水
(成蹊高)
一般男子 後藤・名倉
(蹊球会)
塩澤・杉山
(睦実クラブ)
西・栗島
(睦実クラブ)
塚本・坪井
(一般)
一般女子 平岡・赤澤
(睦実・桜倶楽部)
渡部・本多
(睦実クラブ)
シニア男子40
   /女子40
佐藤・成定
(横河電機)
小澤・川村
(睦実クラブ)
近藤・古屋
(マザ-・杉並文化)
高橋・中山
(日赤・国分寺)
シニア女子55
   男子70/A
井上・二階堂
(睦実クラブ)
渡辺・坂田
(木曜・睦実)
シニア女子55
   男子70/B
荻原・芦田
(睦実クラブ)
   

□ 平成30年度 主な大会・行事予定

   
日程 予備日 大会名 会場
3 31(日) 4/1(日) 市民体育大会(中学生) 武蔵野庭球場
4 8 (日) 15(日) 市民体育大会(一般・高校生) 武蔵野庭球場
5 12(土) 19(土) 東京都民体育大会 世田谷区総合運動場
5/18(金)〜8/10(金)
毎週金曜日(6/15))除く
シニア講習会
(初心者・中級者講習会)
武蔵野庭球場
5/18(金)〜8/10(金)
毎週金曜日(6/15))除く
ジュニア講習会
(小学4〜6年生)
武蔵野庭球場
7 8 (日)
15(日) ジュニアソフトテニス教室 武蔵野庭球場
22(日)
29(日) 市町村総合体育大会 国立市
826(日)9/2(日)武蔵野市・三鷹市親睦大会武蔵野庭球場
9 22(土) 10/13(土) 都下団体戦 青梅市民球技場
10 23(日) 10/8(月・祝) 市民体育祭(一般・高校生) 武蔵野庭球場
11 18(日) 11/23(金・祝) 武蔵野市クラブ対抗戦 武蔵野庭球場
12 9 (日) 16日(日) 市民体育祭(中学生) 武蔵野庭球場
H31・1 26(土) インドア大会 メインアリーナ
2 17(日) 24(日) シニア大会・練習会 武蔵野庭球場
   

◎ 連盟会員強化練習会の開催のお知らせ

   4/22・7/22・8/12・11/25・12/23・H31/2/10・3/24 (第2・4日曜/全7回)

   武蔵野庭球場 No5・6コート) 8時45〜12時45分

   

□ 第23回 武蔵野市インドアソフトテニス大会 (H30・1・7 武蔵野総合体育館メインアリーナ)

   (大会結果 入賞チーム)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
一般男子の部
塩澤・舩木
睦実クラブ
久田・加藤
蹊球会
岩崎・小森
睦実クラブ
西 、栗島
睦実クラブ
一般女子の部
平岡・米塚
睦実クラブ
伊藤・石橋
睦実クラブ


シニアの部
松岡・永山
マザークラブ
渡辺・二階堂
木曜・睦実
清水・栗田
木曜クラブ
   

□ 第69回武蔵野市民体育祭 中学生の部 (H29・12・17:武蔵野庭球場)

   (大会結果)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
中学男子 松本・江口
(一中)
丸山・藤田
(成蹊中)
留守・石田
(成蹊中)
佐々木・大野
(一中)
中学女子 征矢・福島
(六中)
谷戸・高橋
(六中)
福島・横岡
(一 中)
井原・田中(美)
(四中)
   

□ 武蔵野市クラブ対抗戦 (H29・10・19(日) 武蔵野庭球場)

   (大会結果 入賞チーム)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
一般男子の部
蹊球会A
蹊球会B
睦実クラブA
横河電機
一般女子の部
睦実クラブ
武蔵野北高校B
成蹊高校

シニアの部
マザークラブ
睦実・木曜B
   

□ 第69回 武蔵野市民体育祭 一般・高校の部 (H29・10・1(日) 武蔵野庭球場)

   (大会結果 入賞者)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
一般男子 西 ・野澤
(睦実クラブ)
皆葉・坂本
(横河電機)
長尾・栗島
(睦実クラブ)
菅・杉本
(睦実クラブ)
一般女子 平岡・米塚
(睦実クラブ)
シニア男子40 竹内・岡田
(横河電機)
佐藤・成定
(横河電機)
高校女子 山本・市来
(武蔵野北高校)
中村・小野
(武蔵野北高校)
栗田・後藤
(武蔵野北高校)
シニア女子55
シニア男子70/A
松岡・永山
(マザークラブ)
井上・二階堂
(睦実クラブ)
平・小黒
(マザークラブ)
シニア女子55
シニア男子70/B
三村・澤野
(睦実クラブ)
芦田・鈴木
(木曜・一般)
佐藤・福島
(木曜クラブ)
   
□ 第49回 東京都下ソフトテニス大会団体戦   (H29・9・23(土・祝)・青梅市民球技場)
 
    "第三位"  選手(一般女子)伊藤・米塚ペア、(一般男子)塩澤・杉山ペア、
         (シニア女子)近藤・成島ペア、(ミックス)松岡・小川ペア
         (シニア男子)佐藤・倉沢ペア、(成年女子)渡部・髙橋ペア
         (成年男子)清野・上村ペア
 
 
□ 第39回 全日本レディ-スソフトテニス大会{H29/8/26*仙台市}
 武蔵野市連盟所属 成島厚子監督率いる東京代表チーム
 輝く“団体戦*準優勝” 「3か月練習して実力以上の力を発揮できた。頑張ってくれた選手たちにありがとうと伝えたい」(8/28朝日新聞掲載)
 
□ 第50回 市町村総合体育大会(団体戦){H29/7/23*青梅市}
 “女子 第2位” 選手:米塚・内海ペア、高橋・松岡ペア、近藤・成島ペア
 
□ 第63回三鷹市・武蔵野市親睦ソフトテニス大会 (H29・5・21:三鷹市大沢コート)
  (大会結果)
 ◆団体戦        武蔵野市 4  -  ⑬  三鷹市
       通算成績  武蔵野市 34勝 - 27勝  三鷹市
                          (引き分け 1/雨天中止 1)
 ◆個人戦(武蔵野市入賞者)
  ◎ 一般男子   優 勝 坂本・舩木(睦実クラブ)
  ◎ 一般女子   準優勝 平岡・米塚(睦実クラブ)
           第3位  伊藤・石橋(睦実クラブ)
  ◎ シニア男子45  優 勝 佐藤・倉沢(横河電機)
  ◎ シニア女子45  優 勝 名取・成島(マザークラブ)
  ◎ シニア女子60  優 勝 永山・小黒(マザークラブ)
  ◎ シニア男子80  優 勝 山川・芦田(マザークラブ)
  ◎ シニア女子70  準優勝 萩原・乙幡(木曜クラブ・睦実クラブ)
 
qrcode.png
http://musashino-taikyo.jp/
モバイルサイトにアクセス!
武蔵野市体育協会
〒180-0001
東京都武蔵野市吉祥寺北町5-11-20
武蔵野総合体育館内
TEL.0422-55-4119
FAX.0422-55-4119
058039
<<武蔵野市体育協会>> 〒180-0001 東京都武蔵野市吉祥寺北町5-11-20 武蔵野総合体育館内 TEL:0422-55-4119 FAX:0422-55-4119