武蔵野市ソフトテニス連盟

 

連盟について

連盟について
 
代表者名 竹内 安昭 初めての方も講習会(5~8月)で体験できます。
市内には土日祝日に練習する社会人中心のクラブ、平日のママさんクラブなどがあります。
 お気軽にご連絡下さい、お待ちしています。
ホームページアドレス
連絡者名 竹内 安昭
電 話
042-576-9911
FAX
メールアドレス takeu_yasubou@yahoo.co.jp
備 考 参考ホームページ「睦実テニスクラブ」
http://st-on.jp/CLUB/600088.html
 

主催大会、イベント、その他

主催大会、イベント、その他
   

□ 武蔵野市クラブ対抗戦 (R1・11・17 武蔵野庭球場)

   (大会結果 入賞チーム)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
一般男子 蹊球会B 睦実クラブA 蹊球会A 睦実クラブB
一般女子/45男子 睦実クラブ 横河電機 成蹊高校
シニア 睦実クラブ マザークラブ 木曜クラブ
   

□ 令和元年度 第71回武蔵野市市民体育祭 一般の部(9/7(土) 武蔵野庭球場)

   (大会結果 入賞者)

   
優 勝
準優勝
第三位
一般男子
高井・鈴木  
(蹊球会)
加藤・大本  
(蹊球会)
松村・佐藤
(日 赤)
一般女子/
男子40
平岡・米塚
(睦実クラブ)
小川・倉沢
(横河電機)
佐藤・奥山
(横河電機)
シニア女子55/
男子70・A
松岡・ 永山
(マザークラブ)
井上・二階堂齊
(睦実クラブ)
高校女子
女子55/男子70・B
荻原・芦田
(睦実クラブ)
三村・二階堂操
(睦実・木曜)
   

□ 65回 三鷹市・武蔵野市親睦ソフトテニス大会(R162()三鷹市大沢総合グラウンド)

       (大会結果)

   ◆団体戦           武蔵野市  7  ー  ⑫   三鷹市

            通算成績  武蔵野市 34勝 ー 29勝  三鷹市

                    (引き分け 1/雨天中止 1)

   ◆個人戦 (武蔵野市入賞者)

   
一般女子 優 勝    渡部・渡辺   (睦実クラブ)
45女子・
シニア70女子
優 勝    高橋・近藤   (日赤・マザー)
シニア50男子・
シニア55男子
優 勝   佐藤・倉沢   (横河電機)
準優勝   竹内・奥山   (横河電機)
シニア60男子準優勝   山下・成定   (横河電機)
シニア80男子/
シニア70女子
優 勝   山川・芦田   (マザークラブ)
準優勝   荻原・二階堂  (睦実クラブ)
   

□ 第72回 都民体育大会(団体戦)・女子 (R1・5・11(土)・世田谷区立総合運動場)

   "第五位" 選手−吉田・米塚ペア、高橋・松岡ペア、近藤・成島ペア

   

□ 2019年度 武蔵野市市民体育大会 中学の部(3/30(土) 武蔵野庭球場)

   (大会結果 入賞者)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
中学男子 留守・石井
(成蹊中)
福家・篠﨑
(成蹊中)
木村・石田
(成蹊中)
花園・菊池
(成蹊中)
中学女子 上岡・上岡
(四 中)
山内・田中
(四 中)
藤川・青木
(六 中)
前園・大場
(四 中)
   

□ 2019年度 武蔵野市市民体育大会 高校・一般の部(4/21(日) 武蔵野庭球場)

   (大会結果 入賞者)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
一般男子 加藤・大本
(蹊球会)
塚本・間宮
(一 般)
清野・田中
(蹊球会)
菅・新井
(睦実クラブ)
一般女子/
男子40/女子40
佐藤・川口
(横河電機)
中村・米塚
(府中ク・睦実)
小川・倉沢
(横河電機)
近藤・古屋
(マザ-・杉並文化)
シニア女子55/
男子70・A
松岡・ 永山
(マザークラブ)
平 ・小黒
(マザークラブ)
高校女子
女子55/男子70・B
三村・山田
(四中OG)
伴 ・神宮字
(四中OG)
鈴木・芦田
(睦実クラブ)
   

□ 2019年度 主な大会・行事予定

   
日程 予備日 大会名 会場
3 30(土) 3/31(日) 市民体育大会(中学生) 武蔵野庭球場
4 21 (日) 27(日) 市民体育大会(一般・高校生) 武蔵野庭球場
5 11(土) 東京都民体育大会 世田谷区総合運動場
5/17(金)〜8/9(金)
毎週金曜日(全13回)
シニア講習会
(初心者・中級者講習会)
武蔵野庭球場
5/17(金)〜8/9(金)
毎週金曜日(全13回)
ジュニア教室
(小学4〜6年生)
武蔵野庭球場
6 2 (日) 6/16(日) 三鷹市・武蔵野市親睦大会 三鷹大沢コート
7 7 (日) 14(日) ジュニア教室(中学生) 武蔵野庭球場
28(日)8/4(日)市町村総合体育大会小金井公園
97(日)10/12/(土)市民体育祭(一般・高校生)武蔵野庭球場
23(月・祝) 10/12(土) 都下団体戦 青梅市民球技場
10 12(土) 都支部対抗戦 小金井公園
11 23(土) 11/30(土) 武蔵野市クラブ対抗戦 武蔵野庭球場
27(日)シニア女子交流会武蔵野庭球場
12 1 (土) 12/8(日) 市民体育祭(中学生) 武蔵野庭球場
H32・1 1/19(日) インドア大会 メインアリーナ
2 16(日) 23(日) シニア大会・練習会 武蔵野庭球場
   

◎ 第24回 連盟会員強化練習会の開催のお知らせ

  6/23・7/28・8/11・25・9/22・R1/1/12・26・2/9・3/22 (第2・4日曜/全9回)

  武蔵野庭球場 No5・6コート) 8時45〜12時45分

   

□ 第24回 武蔵野市インドアソフトテニス大会(H31・1・26(土) 武蔵野総合体育館メインアリーナ)

   (大会結果 入賞者)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
一般男子 小山・緒方
(睦実クラブ)
岩崎・小森
(睦実クラブ)
後藤・名倉
(蹊球会)
塩澤・舩木
(睦実クラブ)
一般女子 平岡・米塚
(睦実クラブ)
林 ・清野
(睦実クラブ)
伊藤・石橋
(睦実クラブ)
シニア女子55
・男子70
松岡・永山
(マザークラブ)
清水・栗田
(木曜クラブ)
   

□ 第70回武蔵野市民体育祭 中学生秋季大会 (H30・12・16:武蔵野庭球場)

   (大会結果)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
中学男子 留守・石田
(成蹊中)
福家・篠﨑
(成蹊中)
石井・木村
(成蹊中)
小平・小池
(一中)
中学女子 山内・柴田
(四中)
上岡・上岡
(四中)
平沢・鈴木
(四中)
渡邉・田中
(四中)
   

□ 武蔵野市クラブ対抗戦 (H30・11・18 武蔵野庭球場)

   (大会結果 入賞チーム)

   
優 勝
準優勝
第三位
一般男子 蹊球会B 蹊球会A 睦実クラブB
一般女子 睦実クラブ 武蔵野北高校
シニア マザークラブ 睦実クラブ
   

□ 第70回 武蔵野市民体育祭 一般・高校の部 (H30・9・23(日) 武蔵野庭球場)

   (大会結果 入賞者)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
一般男子 小山・舩木
(睦実クラブ)
梅木・近藤
(睦実クラブ)
矢野・佐藤
(睦実クラブ)
近藤・國原
(睦実クラブ)
一般女子
・40男子
西野・米塚
(睦実クラブ)
渡部・豊田
(睦実クラブ)
竹内・小川
(横河電機)
小澤・佐藤
(睦実・横河)
高校女子 中澤・都島
(成蹊高校)
山口・塩澤
(成蹊高校)
小美野・瀧口
(武蔵野北高校)
吉田・加納
(武蔵野北高校)
シニア女子55
・シニア男子70
井上・二階堂
(睦実クラブ)
永山・芦田
(マザークラブ)
   

□ 第50回 東京都下ソフトテニス大会団体戦 (H30・9・22(土)・青梅市民球技場)

  "ベスト8" 選手
 
 
 
  (一般女子)渡部・米塚ペア、(一般男子)菅・小林ペア、 
(45女子)近藤・成島ペア、(ミックス)松岡・勝田ペア
(45男子)竹内・倉沢ペア、(35女子)高橋・小黒ペア
(35男子)塩澤・小澤ペア
   

□ 第64回武蔵野市・三鷹市親睦ソフトテニス大会 (H30・8・26(日)武蔵野庭球場) 

   (大会結果)

◆団体戦  
 
 
      武蔵野市  6   ー ⑬   三鷹市
通算成績  武蔵野市 34勝 ー 28勝  三鷹市
        (引き分け 1/雨天中止 1)
◆個人戦 (武蔵野市入賞者)
◎ 一般男子  第三位   松金・小林  (睦実クラブ)
◎ 一般女子  優 勝   平岡・米塚  (睦実クラブ)
 第三位   伊藤・石橋  (睦実クラブ)
◎ 45女子・
 シニア女子55
 優 勝   近藤・成島  (マザークラブ)
◎ シニア男子55  準優勝   小川・倉沢  (横河電機)
◎ シニア男子60  優 勝   山下・佐藤  (横河電機)
◎ シニア女子60  優 勝   松岡・永山  (マザークラブ)
 準優勝   平 ・小黒  (マザークラブ)
◎ シニア男子80  優 勝   乗越・越野  (木曜・マザー)
 /シニア女子70  準優勝   山川・芦田  (マザークラブ)
 第三位   二階堂・二階堂  (睦実・木曜)
   

□ 第51回 市町村総合体育大会(団体戦)   (H30・7・22(日)・国立市)

   "第五位" 選手−高橋(栞)・米塚ペア、松岡・成島ペア、高橋(美)・小黒ペア

   
第40回 全日本レディースソフトテニス都大会(6/1小金井公園コート)
8月に仙台市で開催の全国決勝大会の都代表決定の東京都予選大会に於いて
あやめブロック優勝ー藤本康子(三鷹市)・成島厚子(武・マザークラブ)
すみれブロック優勝ー平岡佐和子・米塚えみ子(武・睦実クラブ)
武蔵野市ソフトテニス連盟所属の成島厚子さん・米塚えみ子さん・平岡佐和子さんの3人が
各ブロックの優勝者として代表に輝きました。おめでとうございます。(6/2朝日新聞掲載)
qrcode.png
http://musashino-taikyo.jp/
モバイルサイトにアクセス!
武蔵野市体育協会
〒180-0001
東京都武蔵野市吉祥寺北町5-11-20
武蔵野総合体育館内
TEL.0422-55-4119
FAX.0422-55-4119
095367
<<武蔵野市体育協会>> 〒180-0001 東京都武蔵野市吉祥寺北町5-11-20 武蔵野総合体育館内 TEL:0422-55-4119 FAX:0422-55-4119