武蔵野市ソフトテニス連盟

 

連盟について

連盟について
 
代表者名 二階堂  齊 初めての方も講習会(5~8月)で体験できます。
市内には土日祝日に練習する社会人中心のクラブ、平日のママさんクラブなどがあります。
 お気軽にご連絡下さい、お待ちしています。
ホームページアドレス
連絡者名 二階堂  齊
電 話
080-2063-5635
FAX 042-348-4723
メールアドレス nika634no@knh.biglobe.ne.jp
備 考 参考ホームページ「睦実テニスクラブ」
http://mutsumi623club.wixsite.com/mutsumir0
 

主催大会、イベント、その他

主催大会、イベント、その他
   

□ 第69回 武蔵野市民体育祭 一般・高校の部 (H29・10・1(日) 武蔵野庭球場)

   (大会結果 入賞者)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
一般男子 西 ・野澤
(睦実クラブ)
皆葉・坂本
(横河電機)
長尾・栗島
(睦実クラブ)
菅・杉本
(睦実クラブ)
一般女子 平岡・米塚
(睦実クラブ)
シニア男子40 竹内・岡田
(横河電機)
佐藤・成定
(横河電機)
高校女子 山本・市来
(武蔵野北高校)
中村・小野
(武蔵野北高校)
栗田・後藤
(武蔵野北高校)
シニア女子55
シニア男子70/A
松岡・永山
(マザークラブ)
井上・二階堂
(睦実クラブ)
平・小黒
(マザークラブ)
シニア女子55
シニア男子70/B
三村・澤野
(睦実クラブ)
芦田・鈴木
(木曜・一般)
佐藤・福島
(木曜クラブ)
   
□ 第49回 東京都下ソフトテニス大会団体戦   (H29・9・23(土・祝)・青梅市民球技場)
 
    "第三位"  選手(一般女子)伊藤・米塚ペア、(一般男子)塩澤・杉山ペア、
         (シニア女子)近藤・成島ペア、(ミックス)松岡・小川ペア
         (シニア男子)佐藤・倉沢ペア、(成年女子)渡部・髙橋ペア
         (成年男子)清野・上村ペア
 
 
□ 第39回 全日本レディ-スソフトテニス大会{H29/8/26*仙台市}
 武蔵野市連盟所属 成島厚子監督率いる東京代表チーム
 輝く“団体戦*準優勝” 「3か月練習して実力以上の力を発揮できた。頑張ってくれた選手たちにありがとうと伝えたい」(8/28朝日新聞掲載)
 
□ 第50回 市町村総合体育大会(団体戦){H29/7/23*青梅市}
 “女子 第2位” 選手:米塚・内海ペア、高橋・松岡ペア、近藤・成島ペア
 
□ 第63回三鷹市・武蔵野市親睦ソフトテニス大会 (H29・5・21:三鷹市大沢コート)
  (大会結果)
 ◆団体戦        武蔵野市 4  -  ⑬  三鷹市
       通算成績  武蔵野市 34勝 - 27勝  三鷹市
                          (引き分け 1/雨天中止 1)
 ◆個人戦(武蔵野市入賞者)
  ◎ 一般男子   優 勝 坂本・舩木(睦実クラブ)
  ◎ 一般女子   準優勝 平岡・米塚(睦実クラブ)
           第3位  伊藤・石橋(睦実クラブ)
  ◎ シニア男子45  優 勝 佐藤・倉沢(横河電機)
  ◎ シニア女子45  優 勝 名取・成島(マザークラブ)
  ◎ シニア女子60  優 勝 永山・小黒(マザークラブ)
  ◎ シニア男子80  優 勝 山川・芦田(マザークラブ)
  ◎ シニア女子70  準優勝 萩原・乙幡(木曜クラブ・睦実クラブ)
 
 

□ 武蔵野市民体育大会 中学生の部(H29・4・1:武蔵野庭球場)

   (大会結果)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
中学男子 佐藤・白澤
(一中)
秋田・早坂
(一中)
松本・江口
(一中)
寺井・立元
(一中)
中学女子 菅井・山田
(四中)
小原・古賀
(一中)
羽鳥・高田
(成蹊中)
森井・神宮字
(四中)
   

□ 武蔵野市民体育大会 高校生・一般の部(H29・4・16:武蔵野庭球場)

   (大会結果)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
一般男子
高校男子
塩澤・杉山
(睦実クラブ)
久田・大久保
(蹊球会)
古川・浅野
(蹊球会)
大本・加藤
(蹊球会)
一般女子 鬼沢・米塚
(睦実クラブ)
伊藤・石橋
(睦実クラブ)
酒井・馬見塚
(一般)
シニア男子40
高校男子
佐藤・岡田
(横河電機)
石川・柏木
(成蹊高校)
竹内・奥山
(横河電機)
高校女子 山本・市来
(武蔵野北高校)
松下・佐々木
(成蹊高校)
西本・里見
(成蹊高校)
楊井・関谷
(成蹊高校)
シニア女子40
シニア男子60
酒井・落合
(一般)
野口・真柴
(日赤・一般)
緒方・後和
(一般)
山川・佐藤
(一般)
シニア女子55
シニア男子70/A
松岡・永山
(マザークラブ)
渡辺・足立
(木曜・一般)
乗越・山田
(木曜クラブ)
清水・越野
(木曜・マザー)
シニア女子55
シニア男子70/B
井上・芦田
(睦実・木曜)
荻原・鈴木
(木曜・一般)
三村・捧
(睦実クラブ)
   

□ 武蔵野市クラブ対抗戦 (H28・11・20:武蔵野庭球場)

   (大会結果)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
一般男子の部
蹊球会A
獣医大学
横河電機
睦実クラブA
一般女子の部
日赤・睦実クラブ
成蹊高校A
武蔵野北高校A
獣医大学
シニアの部
木曜クラブA
マザークラブ
   

□ 武蔵野市インドアソフトテニス大会 (H28・11・4・(日):メインアリーナ)

   (大会結果)

   
優 勝
準優勝
第三位
第三位
一般男子の部
岩崎・小森
(睦実クラブ)
塩澤・舩木
(睦実クラブ)
久田・大久保
(蹊球会)
西・佐藤
(睦実クラブ)
一般女子の部
鬼沢・米塚
(睦実クラブ)
友野・内海
(獣医大学)
シニアの部
渡辺・二階堂
(木曜・睦実)
松岡・越野
(マザークラブ)
   

□ 武蔵野市シニアソフトテニス大会・練習会(H29・2・19(日):武蔵野庭球場) 
  (対 象) 市内在住・在勤・連盟登録者・シニア講習会受講者
  (会 費) 無料

   

□ 平成29年度 主な大会・行事予定

   
日程 予備日 大会名 会場
4 1(日) 2(日) 市民体育大会(中学生) 武蔵野庭球場
16(日) 23(日) 市民体育大会(一般) 武蔵野庭球場
5 13(土) 20(土) 東京都民体育大会 有明テニスの森
5/19(金)~8/18(金)
毎週金曜日(8/11)除く
シニア講習会
(初心者・中級者講習会)
武蔵野庭球場
21(日) 6/4(日) 三鷹市・武蔵野市親睦大会 三鷹市大沢
7 9(日)
16(日) ジュニアソフトテニス教室 武蔵野庭球場
23(日)
30(日) 市町村総合体育大会 青梅市民球技場
9 23(土) 10/21(土) 都下団体戦 青梅市民球技場
10 1(日) 市民体育祭(一般) 武蔵野庭球場
11 19(日) 12/3(日) 武蔵野市クラブ対抗戦 武蔵野庭球場
12 10(日) 17(日) 市民体育祭(中学生) 武蔵野庭球場
H30・1 7(日) インドア大会 メインアリーナ
2 18(日) 25(日) シニア大会・練習会 武蔵野庭球場
   

□ 睦実クラブのホームページがリニューアルしました。

qrcode.png
http://musashino-taikyo.jp/
モバイルサイトにアクセス!
武蔵野市体育協会
〒180-0001
東京都武蔵野市吉祥寺北町5-11-20
武蔵野総合体育館内
TEL.0422-55-4119
FAX.0422-55-4119
042377
<<武蔵野市体育協会>> 〒180-0001 東京都武蔵野市吉祥寺北町5-11-20 武蔵野総合体育館内 TEL:0422-55-4119 FAX:0422-55-4119